Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) вводит несколько новых правил работы в ЕГАИС. Вот что изменится в этом году:

1. 15 января вводится запрет на приём документа «постановка на баланс на второй регистр». С этой даты на Эвоторах автоматически появится запрет на постановку на баланс на второй регистр.

2. С 1 февраля принять или отклонить накладную в ЕГАИС можно будет только в течение 60 дней после оформления. Если не успеть, накладная автоматически получит статус «Не принято получателем». Если предприниматель не принял накладную в ЕГАИС, но получил товар, ему грозит штраф до 200 тысяч рублей и конфискация товара.

Правило также будет действовать на накладные, оформленные до 1 февраля. Проверьте, нет ли у вас непринятых накладных, которые были оформлены в декабре или раньше, — и примите их или отклоните.

3. С 1 февраля исправить ошибку или отозвать акт списания можно будет в течение 7 дней. Если вы обнаружите ошибку позже — изменить акт самостоятельно не получится. Для этого придётся обращаться в ФСРАР.