Магазины автозапчастей, как и другие предприятия розничной торговли, попадают под действие федерального законодательства — 54-фз, определяющего порядок применения онлайн-касс. Их использование сегодня — необходимое условие дальнейшей деятельности. Данное правило распространяется и на павильоны, торгующие запасными частями и другими товарами для авто. Установка онлайн-кассы осуществляется также в рамках полной автоматизации магазина, что является самым современным и удобным решением в организации торговли и влечет за собой массу неоспоримых преимуществ. Сервис оказывает комплексные услуги в этом направлении.

Особенности использования онлайн-касс и ПО для них для магазина запчастей

В рамках 54-фз не предусмотрено конкретных положений об организации процесса реализации запасных частей для автомобилей. Однако в ассортименте магазинов с подобной специализацией есть подакцизная категория — моторные масла. Реализовать их, согласно статье 181 НК РФ, могут только ИП и организации, работающие по упрощенной схеме налогообложения и ОСНО.

Отказываться от продажи данного товара нерентабельно ввиду его востребованности, поэтому продавцам необходимо иметь онлайн-кассу и установить для нее ПО. Установка такого оборудования в магазине автозапчастей несет и другие преимущества:

  • полноценная автоматизация процесса торговли;
  • систематизация всех процессов товарооборота;
  • максимальное упрощение ведения налоговой отчетности.

 

Использование онлайн-касс, которые можно купить по выгодной цене в комплекте со специализированным ПО, имеет дополнительные плюсы:

  • Контроль за организацией процесса торговли в режиме реального времени — с помощью программ сервиса егаистик.рф можно подключаться к общей базе товаров удаленно.
  • Процессы товарно-складского учета осуществляются в автоматизированном режиме — в системе сразу отображаются проданные товары, что позволяет судить о необходимости своевременного пополнения ассортимента.
  • Благодаря онлайн-кассе можно быстро сформировать списки любых автодеталей, используя кросс-коды для их легкого поиска.
  • С помощью ККМ можно вести клиентские базы и анализировать общий процесс продаж.
  • Минимизируется бухгалтерская отчетность, а бизнес при этом становится прозрачным для налоговой.
  • Одну кассу можно использовать для осуществления торговых операций в обычном и интернет-магазине автозапчастей.

 

Специализированное ПО для онлайн-касс от сервиса егаистик.рф позволяет магазинам автозапчастей реализовывать требования 54-фз:

  • осуществлять поддержку нового оборудования с передачей чека в налоговую;
  • вводить контактные данные покупателей с целью отправки электронной версии чеков на электронную почту или по SMS;
  • контролировать соединение с ОФД.

Сервис предоставляет услуги по поддержки всех моделей ФР АТОЛ и ШТРИХ-М, а также ФР Viki-Print и ПИРИТ, позволяет использовать подключаемые табло клиентов, программируемые клавиатуры, терминалы банковской оплаты, разные виды сканеров для шрих-кодов. Для регистрации в системе и последующей работы в ней подойдет компьютер с  OC Windows ХР, 7,8,10, оперативной памятью 1 Gb и 200 mb свободного места на диске. Никаких специальных требований к ПК нет. Можно сразу загрузить необходимо ПО и проверить на практике, как оно функционирует.