Схема регистрации в системе "Честный Знак" изменена и упрощена. Порядок регистрации выглядит следующим образом:

1. Убедиться, что в компьютер, на котором производится регистрация, вставлен КЭП на имя Генерального директора организации;

2. Далее необходимо перейти на страницу регистрации официального сайта ИС МП (Честный Знак). Сделать это можно по ссылке https://ismp.crpt.ru/login-kep;

3. Выберите из выпадающего списка КЭП на имя Генерального директора организации;

4. Нажмите "Войти в личный кабинет";

5. Далее откроется страница с вашим личным кабинетом, в котором нужно проверить и при необходимости заполнить следующие пункты:

- E-mail (электронная почта). Должно быть обязательно заполнено, т.к. все информирование при работе с системой будет осуществляться именно через электронную почту. Важно указывать тот электронный адрес к которому у вас есть доступ. Если по каким либо причинам у вас больше не будет возможности пользоваться указанным e-mail, то его можно изменить в разделе "Пользователь", выбрать "Профиль" и нажать "Редактировать";

- ФИО;

- Тип участника, например "Розница";

- Добавить точку продаж. Для этой точки указать адрес, а также кассу при помощи кнопки "Добавить кассу";

- Для добавления кассы нужно указать ее регистрационный номер (16 знаков) и ее порядковый номер по аналогии с "Кодом точки продаж";

- Указать ОФД с которым вы работаете. Обязателен для заполнения, т.к. именно при помощи ОФД передается тег 1162 в котором содержится информация о маркировке.

- Заполнить пункт "Склад". Указать номер склада и адрес;

- Если вы производите обмен документами при помощи ЭДО (электронного документооборота), то укажите вашего оператора;

6. После заполнения вышеуказанных пунктов, можно считать регистрацию завершенной.


Сам процесс регистрации не является сложным. Напомним, что необходимо зарегистрироваться до 1 июля 2019 года, т.к. с этого момента необходимо отражать все операции по обороту маркированной табачной продукции. Именно маркированной. Для продажи немаркированной табачной продукции все остается по-прежнему.

Почему это стоит сделать уже сейчас? Дело в том, что производители обязаны отражать в ИС МОТП производимую ими маркированную табачную продукцию уже с 1 марта 2019 года, а с 1 июля 2019 года, вовсе перестанут производить немаркированную продукцию. На текущий момент производители, которые обеспечивают 90% от рынка табачной продукции, настроили свои линии для выпуска маркированной продукции. Отсюда следует вывод, чем быстрее розничные точки смогут работать с маркированными сигаретами, тем меньше проблем будет после 1 июля 2019 года, когда передавать сведения о маркированной продукции будет обязательным. К тому же для этого не так уж много и нужно.

КЭП для регистрации в системе "Честный Знак" вы можете приобрести у нас. Дополнительная информация по номеру +7 (910) 022-55-65 или закажите обратный звонок. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами!

И так рассмотрим сам процесс регистрации. Он состоит из 5 шагов:
1. Перейти по ссылке входа в личный кабинет.

Регистрация в честном знаке
Вставить в USB порт компьютера, с которого вы регистрируетесь (в браузере которого, открыта ссылка указанная выше) вашу квалифицированную электронную подпись (КЭП) и выбрать её из выпадающего списка. Нажать кнопку «Продолжить»;


2. Далее необходимо указать ФИО, ваш e-mail и номер телефона. На электронную почту будет приходить вся информация из информационной системы. Уведомление о накладных например, поэтому важно указать тот e-mail, которым вы реально пользуетесь.

Регистрация в честном знаке
Например:

Регистрация в честном знаке
Нажимаем продолжить.

3. Далее нужно указать тип участника. Выбираем «розница».

Регистрация в честном знаке
Далее указываем все точки и номера касс(регистрационный номер кассы 16 цифр), на которых будет происходить продажа табачной продукции подлежащей маркировке.
Регистрация в честном знаке
4. В случае наличия склада, необходимо его указать.
Регистрация в честном знаке
5. Далее указываем ОФД (оператор фискальных данных), с которым у вас заключен договор. В случае если у вас нет возможности осуществлять постоянный обмен с ОФД из-за того, что вы осуществляете свою деятельность в удаленных от сети передачи данных, то выберите соответствующий пункт. Торговать маркированной табачной продукцией можно и без ОФД, однако это не освобождает вас от необходимости передавать данные о ней в ИС МОТП.
После заполнения всех полей, нажимает кнопку «Зарегистрироваться»

Регистрация в честном знаке
Интерфейс выглядит следующим образом:
Регистрация в честном знаке


Регистрация в честном знаке
Вот и все. Кабинет предоставляет всю необходимую информацию.