Кому все-таки нужны кассы в 2019 году?

Перевод отечественных предпринимателей на новый стандарт торговли, требующий установки онлайн-касс, длится в России уже не первый год. Часть бизнесменов уже обзавелась подобными аппаратами и успела оценить их преимущества. Но в 2019 году приобретение такого оборудования станет обязательным еще для ряда предпринимательских категорий.
С 1 июля 2019 года применять ККТ должны будут все, для кого ранее действовала отсрочка: плательщики ЕНВД и ПСН из розницы и общепита, юрлица и ИП, оказывающие услуги населению.
В феврале 2019 появилась информация о проработке законопроекта по онлайн-кассам, который даст отсрочку до 1 июля 2021 года предпринимателям без наёмных сотрудников. Кому все-таки нужны кассы, а кто может повременить - сейчас расскажем.

Для кого применение ККТ откладывается до 2021 года?

Законопроект № 682709-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» сейчас находится на стадии подписи Президентом, если законопроект вступит в силу, то отсрочку получат следующие ИП.
Вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры:
- при реализации товаров собственного производства,
- выполнении работ или оказании услуг.
Важный пункт, если такой предприниматель заключит трудовой договор с работником, то должен будет приобрести и зарегистрировать ККТ в течение 30 дней с момента подписания договора. Сделать это максимально оперативно возможно через сервис .

Для кого приобретение онлайн-касс является приоритетной обязанностью

Для остальных категорий ничего не изменится. До 1 июля 2019 года касса должна быть установлена:

  • у ИП без наемных работников, которые перепродают товары,
  • у ИП без наемных работников в общепите,
  • у юрлиц, которые оказывают услуги населению и принимают платежи.

К тому же предприниматели на ЕНВД и патенте еще успеют получить налоговый вычет за кассы. Предприниматели, которые решат повременить с установкой до 2021 года, не смогут воспользоваться этим «бонусом».

Выгодна ли для предпринимателей установка онлайн-кассы

Обязательный перевод бизнесменов на новый режим торговли наводит некоторых из них на подозрения в том, что процедура выгодна только фискальным органам. С помощью онлайн-касс налоговикам действительно гораздо проще вести учет налоговых поступлений и вычислять серые схемы, а также случаи незаконного повышения цен. Но и для предпринимателей приобретение такого оборудования является выгодным:

  • значительно упростился процесс ведения бизнеса;
  • зарегистрировать кассовый аппарат можно в режиме удаленного доступа, без посещения налогового ведомства и выстаивания в очередях;
  • сокращается объем бухгалтерской документации за счет упразднения некоторых обязательных форм;
  • при стабильной и работе кассы, обеспечивающей своевременное поступление отчетов в фискальные органы, предприятие почти не подвергается проверкам с их стороны;
  • с продавцов снимается обязанность выписывания чеков и других документов, в которых можно было бы допустить ошибку;
  • на современные кассовые аппараты возможно установить товароучетные программы , которые дают возможность максимальным образом автоматизировать процесс формирования отчетности, упростив контроль за товарооборотом.

Времени для приобретения оборудования у предпринимателей остается все меньше. Поэтому стоит озаботиться решением проблемы уже сегодня, а проще всего это сделать через Егаистик Маркет .