Помарочный учет. ЕГАИС 3.0. Первые сложности в общепите

С ноября на рынке алкогольной продукции стали поступать первые партии помарочного учета с марками нового образца.
Давайте разберем, какие сложности мы уже успели выявить в работе наших клиентов с новыми акцизными марками.

Небольшой экскурс о системе ЕГАИС и ее регистрах.

Внедрение ЕГАИС началось с оптового звена. Продукция хранилась в ЕГАИС в разрезе алкокодов продукции и справок 2 (справок Б).
Как появился 2-й регистр?

Когда ЕГАИС пришел в розницу, то возникла необходимость списывать товар из автоматизированной системы при продаже его на кассе. При сканировании марки из неё можно было вычислить алкокод продукции, но справку 2 (справку Б) определить было невозможно. Тогда разработчики, то, что есть обозвали 1-м регистром и придумали еще 2-й регистр ЕГАИС, в котором продукция хранится только в разрезе алкокодов. В этом случае при продаже на кассе продукция корректно списывается (если ее не хватает, то списывается в минус, а потом закрывается перемещениями из 1-го регистра).

При введении помарочного учета, на всех этапах движения алкогольной продукции, от отправителя получателю передаются коды марок каждой бутылки, поэтому надобность во 2-м регистре, для учета алкогольной продукции отпала, но появилась необходимость хранить соответствие: какая марка какой справке 2 (справке Б) соответствует. Для этого разработали 3-й регистр. Там и хранится это соответствие. Теперь, когда на кассе продается товар, то по марке ищется справка 2 (справка Б), по которой необходимо списать продукцию из 1-го регистра. Если это старая марка и она не нашлась в 3-м регистре, то остаток по этому алкокоду списывается из 2-го регистра.

Таким образом, остатки, как и раньше находятся на 1-м регистре, а на 3-м регистре соответствие марок справке 2 (справке Б). Причем марок на 3-м регистре может быть даже больше (но не меньше), чем остатков на 1-м регистре. Когда на 1-м регистре остаток по определенной справке 2 (справке Б) становится равным 0, все оставшиеся марки из 3-го регистра по этой справке автоматически уничтожаются ЕГАИСом.
1-й регистр – остатки, 3-й регистр – справочная информация.

Первые сложности.

При списании алкогольной продукции через кассу не выявлено нареканий. Однако в общепите, не у всех настроена касса на автоматическое списание, и администраторы по окончании смены, проводят вручную списание вскрытой тары. Поэтому столкнулись с рядом проблем. Буквально на прошлой неделе, ЕГАИС ввел ряд ограничений при формировании акта списания алкогольной продукции.

  1. Обязательное указание суммы продаж. Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2019 года были внесены изменения Приказ Минфина России от 11 мая 2016г. №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка, поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

Если в документе списания не будет указана сумма продаж (это общая сумма, за которую продана алкогольная продукция, т.е. если списывается несколько бутылок, то розничная цена умножается на количество бутылок) и цена реализации будет меньше МРЦ (минимально розничная цена), то такой акт списания ЕГАИС отклонит. Напоминаем, что за розничную продажу ниже МРЦ предусмотрены штрафы. Ответственность за нарушение минимальных цен на алкоголь установлена частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  1. Создание отдельных актов списания. При формировании акта списания, в котором находится продукция с новыми и старыми марками, приходит отказ от ЕГАИС. С данной проблемой обратились на форум Росалкогольрегулирования, по этому поводу ФС РАР ответил: рекомендуем создавать отдельные акты списания по новым и старым маркам. В связи с этим мы рекомендуем следующую схему работы в сервисе ЕГАИСИК: при поступлении ТТН, сразу делать из нее перемещение в торговый зал. В документ перемещение попадет вся продукция, за исключением продукции с новой маркой (это предусмотрено в сервисе). При перемещении в торговый зал продукция со старой маркой, даже если она пришла помарочно, будет автоматически переведена ЕГАИСом в партионную. Таким образом, на 1-м регистре будет только продукция с новой маркой, а на 2-м со старой и немаркированная.


ЕГАИС 3.0 стартовал, участники системы адаптируются к новым правилам документооборота, однако возникают проблемные ситуации, которые приходится решать здесь и сейчас.

Наша техподдержка всегда рада прийти на помощь тел. +7 (910) 022-55-65