Новый обязательный реквизит в кассовом чеке. Изменение НДС с 18 до 20%. Переход с ФФД 1.0 на ФФД 1.05. Обновление кассы до 1 января 2019.

Январь 2019 года обещает быть «жарким», так как с 1 января вступают в силу ряд изменений:
- обязательный переход с ФФД 1.0 на ФФД 1.05, более подробно здесь
- изменение налоговой ставки с 18 до 20%;
- добавление в чек обязательного реквизита «код товара».

Наша государственная власть не сидит сложа руки, а усиленно работает по внедрению проекта системы маркировки товаров средствами идентификации, которая предусматривает идентификацию каждой единицы товара путем присвоения уникального кода.
6.09.2018 внесен проект постановления Правительства , срок вступления проекта в действие с 1 января 2019 года.
Согласно принятому постановлению с 1 января 2019 года, в кассовый чек должен быть добавлен обязательный реквизит «код товара».

Данный реквизит предусмотрен для всех товаров и в нем прописывается:

  • - для товаров, в отношении которых на территории Российской Федерации принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками, указывается уникальная последовательность символов, представленная в средстве идентификации, содержащемся в контрольном (идентификационном) знаке данного товара;
  • - для товаров, не указанных выше, указывается код товарной позиции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, к которой относится данный товар.

Со списком товаров, в отношении которых принято решение об обязательной маркировке контрольными идентификационными знаками можно познакомиться в Постановлении Правительства от 28 апреля 2018 г. № 792-р. Это табачная продукция, духи, одежда, обувь, постельное белье, фотокамеры, шины и покрышки.

Что это значит?

  1. С 1 января ФНС перестанет принимать сведения от ККТ в версии форматов фискальных документов 1.0, данные кассы будут сниматься с учета в налоговом органе в одностороннем порядке. Вот выдержка из данного документа: Территориальным налоговым органам при проведении информационно-разъяснительной кампании требуется учесть в работе и довести до сведения налогоплательщиков информацию о том, что на основании пункта 15 статьи 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ экземпляр ККТ, передающий сведения о расчетах в соответствии с версией форматов фискальных документов 1.0, должен быть снят с регистрационного учета 01.01.2019 налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии ККТ с регистрационного учета. Указанный процесс планируется автоматизировать.
    Обращается внимание, что переход пользователей с версии формата фискальных документов 1.0 на более новую версию формата фискальных документов 1.05 осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации ККТ в налоговых органах.
  2. С 1 января в чеке должен появиться новый обязательный реквизит.
    - Для товаров, подлежащих обязательной маркировке это последовательность символов, содержащихся в штрих-коде контрольного идентификационного знака, нанесенного на данный товар. Штрихкод необходимо считать сканером, а кассовая программа передает и записывает эту последовательность штрихкодов в кассовый чек через ОФД.
    - Для товаров, не подлежащих обязательной маркировке, в новом реквизите будет прописываться код ТНВЭД той группы, к которой относится продаваемый товар.
  3. В связи с перечисленными изменениями необходимо будет до 1 января 2019 года обновить кассовую программу и прошивку кассового аппарата, для того чтобы ККТ поддерживала формат ФФД 1.05, в чеке была прописана новая налоговая ставка и реквизит «код товара», который передается в чек через ОФД.
  4. Необходимо проверить свою товароучётную программу на наличие номенклатурных справочников с кодами ТН ВЭД и выгрузкой этой информации на кассы.
  5. Напоминаем, что до 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество.

Наша компания предоставляет услуги по обновлению кассовой программы и прошивке кассового аппарата, чтобы ваша касса соответствовала последним изменениям законодательства.

Мы являемся официальным представителем компании Атол, лидера в области контрольно-кассовой техники онлайн и программного обеспечения.

Мы сможем прошить ваш кассовый аппарат удаленно, от Вас потребуется только небольшая помощь, по предоставленной инструкции.

Заявку на подключение услуги можно оставить здесь.