Кассовая реформа 2018

В текущем году до 1 июля на новые онлайн-кассы должны перейти малый бизнес и индивидуальные предприниматели на ЕНВД (единый налог на вмененный доход), а также коммерсанты, работающие на патенте в сфере торговли и общепита, если у них работают наемные сотрудники. Все остальные предприниматели должны будут приобрести онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

Производители касс и фискальных накопителей утверждают: дефицита оборудования нет, в том числе в регионах. Но удивляет дефицит предпринимателей!

"По всей стране абсолютная тишина. Приходят пока что буквально единицы суперсознательных",— говорит директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ Юлия Русинова. Производители проводят семинары и обучающие мероприятия по всей стране, но вынуждены констатировать, что явка на семинарах минимальная.

При этом надо напомнить, что в отличие от компаний, которые перешли на онлайн-кассы в прошлом году, предприниматели «второй волны» перехода вообще не применяли ранее кассовых аппаратов. Выступая на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) по итогам 2017 года, глава ведомства Михаил Мишустин назвал их "очень чувствительной категорией налогоплательщиков", призвав обеспечить их планомерный и безболезненный переход на новую технологию.

Если в прошлом году, многим при переходе на онлайн кассы пришлось переплачивать из-за нехватки кассовой техники и фискальных накопителей, то сейчас наоборот может возникнуть проблема выбора из большого количества предложений и недостаточного уровня знаний в данной отрасли.

Согласно официальному реестру ККТ, опубликованному на сайте ФНС, предпринимателям доступны уже 122 модели касс. В реестре фискальных накопителей 14 вариантов наименований от разных производителей. А на рынке работают 18 операторов фискальных данных.

В ноябре прошлого года были приняты изменения в Налоговый кодекс, предприниматели, которые переходят на ККТ в текущем и следующем годах, могут компенсировать 18 тыс. руб. за счет налогового вычета за установку касс. Но здесь есть нюанс: для получения вычета кассу нужно зарегистрировать вовремя — до 1 июля. То есть у предпринимателей "второй волны" осталось совсем немного времени.

В ФНС постарались максимально облегчить процедуру регистрации касс для бизнеса, если раньше для этого было необходимо привлекать технические службы, сейчас это можно сделать самостоятельно через личный кабинет на сайте налоговой службы.

На рынке действительно есть предложения касс, которые вместе с фискальным накопителем укладываются в лимит 18 тыс. руб. Данные кассы специально разрабатывались для малого бизнеса. В таких кассах используются более простые решения, потому что малому бизнесу не нужны навороченные системы лояльности или слишком сложное ПО, например ньюджеры - бюджетные кассы компании «Атол».

Можно бесплатно подключиться к онлайн кассе на сервисе ЕГАИСИК и распечатывать чек через принтер.

Производители касс напоминают, что с февраля 2021 года предприятия на спецрежимах, которые не продают подакцизный товар, должны будут отражать в чеках "позиционный учет". Это значит, что если магазин сейчас приобретает простейшую кассу, то уже через пару лет ему придется еще раз обновлять свое оборудование. Проще выбрать более современное решение уже сейчас, тем более что цена практически не отличается.

Свои сервисы начинают запускать и операторы фискальных данных, которые благодаря информации кассовых чеков накапливают колоссальный объем информации (Big data). На их основе можно делать торговую аналитику, которой в таких объемах просто ни у кого, кроме ОФД, нет. Например, видеть прямо в смартфоне, какие товары приносят большую и маленькую выручку, какие пользуются стабильным спросом, а какие вообще полгода не продаются. Эта новая опция от операторов бесплатна.

"Если вы предприниматель, то наверняка заинтересованы в эффективном мониторинге своего бизнеса, хотели бы видеть аналитику по товарам, ценам, территориям, тот же АВС- и XYZ-анализ продукции",— рассуждает генеральный директор компании "Платформа ОФД" Алексей Баров.

Если еще в прошлом году клиент при обращении к оператору фискальных данных требовал лишь надежной передачи чеков, то сейчас ему интересен комплекс дополнительных услуг: синхронизация информации чеков с данными бухгалтера, регистрация кассы через ОФД без перехода на сайт ФНС, рекламные возможности в чеках и другие сервисы. Те же фискальные накопители, которые были в огромном дефиците в прошлом году, можно теперь свободно купить на сайте ОФД. Сегодня этот новый полезный функционал развивается в личном кабинете "Платформа ОФД", а на его базе запущен "магазин приложений", в котором предлагаются дополнительные программы с акцентом на аналитику и интеграцию с бухгалтерским ПО. Такие сервисы позволяют, например, контролировать продажи, ранжировать товары и услуги по степени важности для бизнеса клиента, отражать динамику спроса на товары, которые покупают редко или постоянно, помогают составить рейтинг значимости товаров и услуг в сравнении с частотой покупок, рассказывает Алексей Баров.

Согласно опросу предпринимателей, проведенному Magram Market Research, три четверти российских компаний из тех, что переходили на новые ККТ, не испытали проблем при переходе на онлайн-кассы. Без сложностей замена прошла у 76% компаний.

Впрочем, это означает, что почти четверть предпринимателей (24%) столкнулись с затруднениями при переходе на новую ККТ. Каждому пятому предпринимателю пришлось привлекать сторонних программистов из-за сложностей в установке ПО кассовой техники. У 19% возникли сложности с поиском и приобретением новых кассовых аппаратов, а 13% предпринимателей пожаловались на технические неполадки при подключении. Положительный эффект от перехода на новую ККТ отметили лишь 14% предприятий. Подавляющее же большинство (57%) сказали, что замена ККТ не повлияла на эффективность их бизнеса.

Совсем иначе оценивает эффект от реформы государство. Первые результаты реформы ранее огласил глава ФНС Михаил Мишустин, который отметил, что, "по разным подсчетам, выручка по каждой кассе в полтора раза больше, чем была до реформы".

"Для государства эффект получился хорошим, поскольку почти на 30% выросла собираемость налога с компаний, которые стали пользоваться новой контрольно-кассовой техникой",— подтверждает вице-президент, управляющий директор управления информационных и коммуникационных технологий РСПП Сергей Мытенков, добавляя, что у новой системы есть очевидные плюсы и для кредитования малого бизнеса, и для его работы на рынке в целом.

Источник: Кассовый заплыв реформа./ Коммерсант.ru от 18.04.2018