Контрольные закупки - новые полномочия Роспотребнадзора

Президентом Российской Федерации 18 апреля 2018 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 81-ФЗ.

Согласно документу Роспотребнадзор сможет проводить контрольные закупки в соответствии с федеральным надзором по защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора.

В настоящее время на Роспотребнадзор возложены полномочия по контролю за 20 техническими регламентами Таможенного союза, устанавливающие обязательные требования к продукции, подлежащие контролю, как в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, так и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Проверка таких требований наиболее эффективна с применением контрольной закупки, что в полной мере отвечает целям применяемого Роспотребнадзором риск-ориентированного подхода.

Юр. лица и ИП не будут уведомлены о проведении у них контрольных закупок, Роспотребнадзор обязан известить об этом только органы прокуратуры. В случае выявления нарушений предприниматели сразу же получат информацию о проверке.

Также будет создан единый реестр проверок с информацией обо всех проведенных контрольных закупках.

Возможность проведения контрольно-надзорного мероприятия в виде контрольной закупки при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов на стадии обращения продукции будет способствовать повышению эффективности проводимых мероприятий, обеспечив проведение проверки и одновременное закрепление факта реализации продукции, не отвечающей обязательным требованиям, установленным техническим регламентом.