Онлайн касса, «вторая волна» перехода

В соответствии 54-ФЗ, в июле 2018 года, завершится «вторая волна» перехода на онлайн кассы. В данный закон не раз вносились поправки, которые изменили первоначальный перечень юридических лиц и ИП, а также сроки перехода (см. подробнее ).

До 1 февраля 2021 года предприниматели на специальных режимах налогообложения могут работать по упрощенной схеме, не передавая в чеке номенклатуру приобретенных товаров, а лишь отражая итоговую сумму. Благодаря чему возникает соблазн купить более дешевые кассы и не внедрять новые бизнес-процессы. Предупреждаем об ошибочности данного мнения, надо понимать, что переход на количественный учет и применения онлайн касс неотвратим.

На данном этапе сложно сказать, изменится ли законодательство до 1 июля 2018 года. Однако откладывать преобразования бизнеса, уже нельзя. Возможно, для части предпринимателей, которым увеличили срок перехода до июля 2019 года, можно отложить приобретение самой кассы, но перестраивать привычный порядок работы уже надо сейчас, в частности переход на количественный учет.

Переход на количественный учет.

Государство стремится не только к прозрачности бизнеса перед ФНС, но и к развитию предпринимательства в целом. Количественный учет – это значительный шаг в формировании успешного малого бизнеса, который позволяет:

  • сделать прозрачным все этапы бизнеса;
  • видеть информацию о продажах, статистику каждой товарной единицы (какой товар залежался, какой необходимо заказать);
  • контролировать и вести учет остатков товара;
  • оперативно принимать решения о закупках, выборе поставщиков или изменении ассортимента;
  • повысить рентабельность за счет выявления фактов хищения.

Времени на раздумывание уже нет, бизнесу предстоит масштабные изменения, поэтому уже сейчас надо перестраивать бизнес-процессы, обучать персонал, нарабатывать номенклатуру, внедрять товарный учет.

В расчете на малый бизнес, сервис ЕГАИСИК.РФ предоставляет БЕСПЛАТНЫЙ облачный сервис по работе с ОНЛАЙН КАССОЙ, который позволит быстро запустить ваш бизнес по новым правилам.

Проанализировав затраты на автоматизацию вашего магазина, не забывайте учитывать будущие изменения в законодательстве, поэтому лучше сейчас купить онлайн кассу , работающую с товарной номенклатурой и при этом воспользоваться налоговым вычетом. Обращаем ваше внимание на важное условие предоставления вычета — регистрация купленной кассы в ФНС в сроки, установленные законом для соответствующей группы предпринимателей — до 1 июля 2018 или до 1 июля 2019, в зависимости от характера деятельности.

Для тех, кто только собирается применять онлайн-кассы, советуем прочитать статью и ответить на ряд вопросов, касающихся вашего типа бизнеса:

Бесплатный сервис ЕГАИСИК.РФ быстро автоматизирует ваш розничный магазин с помощью сервиса для онлайн касс. Наши специалисты подберут оптимальное решение даже при очень скромных возможностях. Например, для небольшого розничного магазина с маленьким товарооборотом представлена, удобная, простая учетная облачная программа ЕГАИСИК.РФ , которой достаточно смартфона. В этом случае онлайн касса подключается к мобильному устройству предпринимателя.

Онлайн сервис ЕГАИСИК.РФ предоставляет бесплатное пользование сервисом ОНЛАЙН-КАССЫ, которая позволяет:

- Формировать фискальные документы

  • чеки
  • БСО
  • отчеты об открытии и закрытии смены

- Записывать и хранить информацию в фискальном накопителе (ФН)

- Передавать все документы в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД)

- Контролировать и вести учет товаров;

- Получать информацию о продажах, данных любого чека, видеть статистику каждой товарной единицы;

- Гарантировать 100% защиту данных на отдельном облаке;

- Быстро подключить и начать работу в течение 30 минут.

- Работать с другими учетными системами через API.

«Вторая волна» перехода на онлайн кассы для магазина, бизнеса на ЕНВД и ПСН, УСН придется на июнь 2018 года. В это же время подавляющее большинство предприятий, подключивших онлайн-кассы в период ажиотажа в 2017 году, будут менять фискальные накопители и перерегистрировать ККТ.

Поэтому советуем не откладывать переход на последний момент т.к. есть вероятность просто не успеть отладить работу сервиса ЕГАИСИК.РФ с онлайн кассой, наши специалисты подберут оптимальный вариант для вашего магазина и бизнеса.

Оставить заявку можно здесь.