Росалкогольрегулирование напоминает: производители и импортёры должны перейти с ПС ЕГАИС на УТМ.

Вниманию производителей алкогольной продукции, использующих ПС ЕГАИС версии 2.22.x

В соответствии с действующей редакцией приказа РАР от 9.11.2016 № 375 «О формате информации, передаваемой автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», производители алкоголя могут направлять сведения с АСИиУ как через УТМ, так и посредством ПС ЕГАИС (при невозможности использования УТМ).

С 1 февраля 2018 года РАР внесёт изменения в этот приказ, и данные АСИиУ можно будет передавать только посредством УТМ. Начать переход на использование УТМ можно было ещё в середине 2016 года, так что, по мнению РАР, переходный период был достаточно длительным.​

С 1 июля 2017 года РАР уже не гарантировало производителям и импортёрам штатное функционирование ПС ЕГАИС. 20 января 2018 года РАР планирует обновить ПС ЕГАИС версии 2.22.x до версии УТМ 2.1.6. С этой даты накладные на отгрузку, составленные в ПС ЕГАИС версии 2.22.x, фиксироваться не будут.

Ранее РАР сообщило, что с 1 марта 2018 года прекращается приём накладных второй версии формата. Подробнее читайте здесь.