Получи онлайн кассу за счет государства!

Федеральный закон № 54-ФЗ предусматривает поэтапный переход на онлайн-кассы. Таким образом, правительство дает предпринимателям время для адаптации своей деятельности к требованиям нового закона.

В ноябре был подписан федеральный закон №349Фз от 27.10.2017г, согласно которому ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, смогут уменьшать «вмененный» или «патентный» налог на расходы по приобретению онлайн-касс. Закон о налоговом вычете вступит в силу с 01.01.2018.

Хотим обратить Ваше внимание на важные аспекты.

Индивидуальные предприниматели, работающие по ПСН и ЕНВД, смогут вернуть налоговый вычет за контрольно-кассовую технику, которую они купили или модернизировали для подготовки к 54-ФЗ .

Важно вовремя зарегистрировать кассу и успеть получить налоговый вычет.

В 2018 и 2019 году эксперты прогнозируют огромный ажиотаж на онлайн-кассы. Из-за невыполнения требований 54-ФЗ в срок налоговая служба будет штрафовать.

Поэтому настоятельно рекомендуем приобрести кассу заранее, чтобы обезопасить ваш бизнес.

Чтобы получить вычет, должны быть соблюдены следующие условия:

1. Касса должна быть зарегистрирована в срок

  • для ИП на ЕНВД и ПСН с 01.02.2017 года до 01.07.2019 года (при условии отсутствия наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры). ИП на ЕНВД получат вычет во время налоговых периодов 2018 и 2019 годов. ИП на ПСН — после регистрации кассы при расчете налога за тот год, в котором зарегистрировали кассу (2018 или 2019).
  • организации, занимающиеся розничной торговлей или оказанием услуг общепита с наемными сотрудниками с 01.02.2017 года до 01.07.2018 года. Свой вычет организация получит за налоговый период 2018 года.

2. Купленная #онлайн-касса должна быть включена в реестр контрольно-кассовой техники.

Размер налогового вычета ограничена 18 тыс.руб. за каждую зарегистрированную кассу.

При этом расходы на приобретение ККТ включают в себя затраты на покупку:

  • кассы,
  • фискального накопителя,
  • необходимого ПО,
  • выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке и модернизации.
  • У ИП на патенте и #ЕВНД работают разные способы оформления вычета.
  • ИП на «#вмененке» для оформления вычета подают налоговую декларацию.
  • ИП на ПСН пишут заявление в письменном или электронном виде (в этом случае нужна электронная подпись). В законе упоминается специальная форма, по которой составляется заявление. К началу декабря она ещё не утверждена. Но в законе говорится, что пока форма не утверждена, заявление составляется в свободном виде.

Если сумма налога по патенту меньше вычета, можно разделить вычет на несколько патентов. Это получится, если предприниматель оформил несколько патентов во время налогового периода, в котором зарегистрировал ККТ. Также нужно, чтобы для данных патентов применение онлайн-касс было обязательным.

Если налог по ПСН уже оплачен, то вычет всё равно вернут или учтут при следующих платежах. Для этого надо написать заявление в ФНС с просьбой о возмещении. В течение 10 дней ФНС примет решение о компенсации, затем в течение месяца сделает перерасчет.

Зарегистрируйся на бесплатном сервисе ЕГАИСИК.РФ и закажите онлайн-кассу +ФН+ОФД+пользование сервисом ЕГАИСИК.РФ

Это решение без доплат и подписок позволит удаленно контролировать работу магазина, следить за статистикой продаж и сделать торговлю удобнее. А в следующем году вы получите вычет и возместите стоимость покупки!

Получи онлайн кассу за счет государства!