Помимо сторонников у реформы имеются противники, которые до сих пор надеются на отмену или отсрочку нововведения. Основные аргументы «против» – это:

  • Издержки, связанные с покупкой нового оборудования, – на приобретение онлайн кассы потребуется не менее 20 тыс. рублей, еще 3 тыс. в год будут стоить услуги ОФД.
  • Невозможность продаж при слабом интернете – если в сети случился сбой, возникли проблемы с электричеством, торговая точка не сможет принимать и обслуживать клиентов. Это потери возможной прибыли.
  • Необходимость обучения персонала – инструкция онлайн кассы вполне доступна, но для ее освоения на практике потребуется время. Это означает, что на первом этапе возможны ошибки, грозящие проблемами с ИФНС.
  • Возможность сбоев в системе – налоговики исходят из предположения, что техника всегда права. Это означает, что при некорректной работе оборудования ответственность понесет владелец бизнеса.

Проблемы с онлайн кассами и мнения «против»

У экспертов и предпринимателей до сих пор возникает вопрос, для чего вводят онлайн кассы в микробизнесе. Небольшие ИП и фирмы чаще всего выбирают ЕНВД или патентную систему налогообложения. Сумма налога на этих режимах не зависит от выручки или оборотов. В этой связи внедрение новой техники выглядит бессмысленным. Для небольших торговых точек 20 тыс. рублей эквивалентны полумесячному или месячному доходу. Это серьезный удар по финансовой стабильности структуры.

Обязательное применение онлайн касс встретило неоднозначную реакцию органов власти. Известно, что проект ФНС дважды отвергался Минэкономразвития. Из-за негативной реакции общественности и экспертов было решено дать бизнесу отсрочку: внедрить новую технику не с 2016 года, как предполагалось изначально, а с 2017.И уже дошли до 2018.