Сроки перехода на автоматизированные системы печати БСО.

Бланки строгой отчетности (БСО)- кому нужен и каким должен быть?

Многие предприниматели озадачены внедрением онлайн-касс.

Но что-то многие совсем забыли про БСО (Бланки Строгой Отчетности), которые тоже изменятся и перейдут в электронный формат, как и новые кассовые чеки.

Согласно закону о применении контрольно-кассовой техники от 22.05.2003 № 54-ФЗ не все коммерсанты должны применять ККТ. Некоторые виды предпринимательств можно осуществлять без обязательного предоставления кассового чека, есть иной способ подтверждения приема наличной оплаты, речь идет о бланках строгой отчетности.

Проясним сложные моменты, связанные с созданием и учетом БСО.

1. Основные понятия и законодательная база

Бланки строгой отчетности (БСО) нужны компаниям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению и пользуются правом не применять контрольно-кассовую технику. Такое право предоставлено им пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

БСО или бланк строгой отчетности – это документ, который оформляет получение наличных денег (или расчеты с использованием платежных карт) от клиента при оказании услуг населению. Получив деньги за услугу, организация или предприниматель вместо кассового чека выдает покупателю другой документ, подтверждающий оплату — к примеру, квитанцию, билет или талон. Эти документы оформляются на бланках строгой отчетности, которые приравнены к кассовым чекам.

Выдавать БСО можно не только при оказании услуг обычным физическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям, которые, как потребители услуг, приравниваются к гражданам (Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 №16 ). Если же ваши клиенты – юридические лица, то выписывать им БСО нельзя. Оплата услуг, оказанных организациям, оформляется в виде безналичного расчета.

Правила создания, учета, хранения и уничтожения БСО приведены в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359.

2. БСО и ОКУН

ОКУН – это общероссийский классификатор услуг населению, в котором содержится название конкретных услуг. Вопрос о том, можно ли использовать БСО при оказании услуги, которой нет в этом классификаторе, часто становится предметом споров между предпринимателями и налоговиками.

Например, услуги риэлторов, которые, действительно, оказываются именно населению, не прописаны в ОКУН. Из всех операций с недвижимостью в ОКУН названа только аренда жилого или нежилого фонда, причем, не любой недвижимости, а только собственной или арендуемой. Исходя из этого, налоговые органы считают, что агенты по недвижимости не могут оформлять наличную оплату своих услуг с помощью БСО, а обязаны применять кассовый аппарат. Назвать такой подход логичным можно только с большой натяжкой.

Периодически Минфин в своих письмах утверждает, что поскольку в ОКУН есть понятие «прочие услуги», то к ним можно отнести и те виды услуг населению, название которых явно не прописано. Например, в письме от 4 апреля 2012 г. N 03-01-15/3-74, в котором был задан вопрос о возможности применять БСО при оказании юридических услуг населению (которых нет в ОКУН), Минфин ответил так:

«В законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствуют "прочие услуги", что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг как исчерпывающего».

Интересно, что на прямой вопрос – можно ли применять БСО при оказании юридических услуг населению, ответ в этом письме так и не был дан. На этот текст иногда пытаются опираться налогоплательщики, желающие применять БСО, если их вид услуг не прописан в ОКУН. Не советуем этого делать по ряду причин.

Во-первых, письма Минфина носят рекомендательный характер, то есть, они не являются нормативно-правовыми документами. Во-вторых, если они отвечают на вопрос конкретного налогоплательщика, то и ответ адресован только ему, а не неопределенному кругу лиц. В-третьих, если вы решите воспользоваться подобным ответом в своих целях, то положительный результат в вашем конкретном случае при спорах с налоговиками не гарантирован.

Если же ваша ситуация, действительно, нестандартна, и вы сомневаетесь, можете ли применять БСО при оказании вашей услуги, то разумнее всего обратиться в Минфин или свою налоговую инспекцию с письменным запросом. Ответ вам дать обязаны тоже письменно, и он послужит вам оправданием, если вдруг по вашей ситуации официальная точка зрения изменится.

3. Форма бланка строгой отчетности

Существуют БСО, форму которых разрабатывают органы исполнительной власти. Это некоторые отраслевые бланки, например, железнодорожный билет и экскурсионная путевка (утверждены Минтрансом России и Министерством культуры соответственно).

Но в большинстве случаев компании и предприниматели могут изобретать свои собственные формы бланков. Главное, чтобы эти формы содержали все необходимые реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения . Перечень этих реквизитов мы привели в табл. 1.

Таблица 1. Данные, которые обязательно должен содержать БСО

N п/п

Обязательные реквизиты

1

Наименование документа (например, квитанция на оплату услуг, проездной документ, путевка, абонемент)

2

Шестизначный номер и серия БСО

3

Наименование и организационно-правовая форма для организации или Ф.И.О. для предпринимателя

4

Юрадрес организации, выдавшей БСО

5

ИНН фирмы (предпринимателя)

6

Вид и стоимость оказываемой услуги

7

Сумма оплаты

8

Дата осуществления расчета и составления БСО

9

Должность и Ф.И.О. лица, принявшего деньги, и его подпись

10

Сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии

11

Номер заказа, год его выполнения и тираж БСО

Однако по некоторым видам коммерческой деятельности вы можете сами ничего не разрабатывать. А воспользоваться уже готовыми бланками, утвержденными уполномоченными на это ведомствами (п. 5 Положения N 359) .

Перечень БСО, которые можно применять при расчетах с населением, мы привели в табл. 2.

Таблица № 2 Перечень БСО, которые можно использовать при наличных расчетах с населением

Название бланка

Приказ уполномоченного ведомства

Туристская путевка

Приказ Минфина России от 09.07.2007 N 60н

Квитанция на получение страховой премии (взноса) - форма N А-7

Приказ Минфина России от 17.05.2006 N 80н

Залоговый билет (услуги ломбарда)

Приказ Минфина России от 14.01.2008 N 3н

Сохранная квитанция (услуги ломбарда)

Письмо Минфина России от 20.02.2008 N 03-01-15/1-38

Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения

Приказ Минфина России от 09.02.2007 N 14н

Квитанция на оплату ветеринарных услуг

Приказ Минфина России от 09.04.2008 N 39н

Билеты железнодорожного транспорта

Приказ Минтранса России от 05.08.2008 N 120

Кинобилет

Приказ Минкультуры России от 08.12.2008 N 231

Билет, абонемент, экскурсионная путевка (в театры, филармонии, парки, музеи, на концерты и т.д.)

Приказ Минкультуры России от 17.12.2008 N 257

Регистрировать выбранный вариант бланка в государственных органах, в том числе в Министерстве финансов, не нужно. Такова официальная точка зрения Минфина России, изложенная в письме от 29.01.13 № 03-01-15/1-14 (см. «Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются»)

Достаточно утвердить форму БСО в своей учетной политике.

4. Где заказать БСО?

Согласно постановлению Правительства от 6 мая 2008 г. N 359

бланки БСО должны быть изготовлены одним из двух способов:

  • в типографии наделенной правом выпускать БСО;
  • при помощи автоматизированной системы, которая должна иметь защиту от несанкционированного доступа, а также идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет.

Автоматизированные системы для печати БСО не относятся к контрольно-кассовой технике, ставить их на учет в налоговой инспекции не надо. Внешне такая система похожа на небольшой кассовый аппарат, купить ее можно за 5 000 рублей в специализированных центрах, где продают кассовые аппараты. Расценки типографий на БСО – в районе 3 рублей за штуку, стоимость также зависит от вида бланка и тиража.

Обратите внимание! Печатать БСО при помощи компьютера и принтера недопустимо. Изготовленный таким способом документ будет считаться недействительным. Подобную точку зрения неоднократно высказывали чиновники Минфина России — в частности, в письме от 25.11.10 № 03-01-15/8-250 (см. «Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя»).

Также, обращаем ваше внимание на то, что нельзя пользоваться услугами сайтов, которые предлагают формирование бланков БСО онлайн с возможностью распечатки с компьютера. И хотя на таких ресурсах уверяют, что этот способ соответствует закону, это не так. При налоговой проверке вы не сможете гарантировать, что при подготовке и распечатке БСО использовалась автоматизированная система, имеющая защиту от несанкционированного доступа и сохраняющая все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет.

 

5. Документы для учета бланков строгой отчетности

БСО нужно хранить в условиях, которые обеспечивают их сохранность, и порядок этот достаточно жесткий (постановление Правительства от 6 мая 2008 г. № 359 ). Если поток клиентов будет у вас достаточно насыщенным, то возможно, проще приобрести кассовый аппарат, чем соблюдать эти условия.

1. Если бланки изготовлены в типографии

Учет бланков, изготовленных типографским способом, нужно организовать следующим образом.

Бланки документов, поступившие в организацию или к ИП, принимаются работником, с которым заключен договор о материальной ответственности в присутствии комиссии, образованной руководителем организации или самим ИП.

При приемке БСО в день поступления проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров, указанных в сопроводительных документах из типографии и составляется акт приемки бланков документов. Храниться БСО должны в металлических шкафах, сейфах или специально оборудованных помещениях. Учет бланков ведется в специальной книге учета БСО ССЫЛКА НА ФАЙЛ EXCEL.

В пункте 13 постановления Правительства № 359 говорится, что учет в книге надо вести по наименованиям, сериям и номерам бланков. Листы книги должны быть подписаны руководителем и главбухом (либо ИП), пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

Форма книги учета БСО для коммерческих организаций законодательно не утверждена. Поэтому, как сообщили чиновники финансового ведомства в письме от 31.08.10 № 03-01-15/7-198, компании и предприниматели вправе разработать свой вариант книги.

В момент приема денег у клиента, работник компании или предприниматель заполняет БСО и указывает в нем полученную сумму. Основную часть заполненного бланка он передает клиенту, а отрывной корешок оставляет себе. Если в форме бланка отрывная часть отсутствует, то клиенту передают оригинал бланка, а себе оставляют копию. Сумма, полученная от клиента, фиксируется в приходном кассовом ордере и отражается в кассовой книге. А корешок (либо копия) БСО служит документом, подтверждающим поступление наличности.

Копии документов, которые подтверждают суммы принятых наличных денежных средств, хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет, упакованными в опечатанные мешки, после чего уничтожаются на основании акта об их уничтожении. Так же, по акту, уничтожаются испорченные или некомплектные бланки строгой отчетности.

При проверке полноты учета наличной выручки налоговики пересчитают корешки (либо копии) выписанных БСО и убедятся, что их количество совпадает с тем, что зафиксировано в книге учета бланков строгой отчетности. Затем инспекторы сложат суммы, указанные в корешках (или копиях) использованных БСО и сравнят с величиной наличной выручки, проведенной по кассе. Если эти показатели не совпадут, налоговики заподозрят нарушение и потребуют объяснений.

2. Бланки, изготовленные автоматизированной системой

В случае, когда бланки строгой отчетности печатаются посредством автоматизированной системы (в частности, созданной на базе ККТ), учет осуществляет эта система. То есть она фиксирует и сохраняет данные обо всех выпущенных БСО, их номерах и сериях. По этой причине книгу учета бланков вести не нужно.

Во время проверки инспекторы потребуют предоставить информацию о выпущенных бланках, которая хранится в автоматизированной системе. А налогоплательщик, в свою очередь, обязан ее предоставить (п. 12 постановления Правительства № 359 ).

Получив сведения из системы, налоговики сличат количество БСО, зафиксированное системой, с количеством корешков или копий. После чего проверят, совпадает ли сумма по корешкам с суммой, указанной по дебету счета 50 «Касса».

 

6. Сроки перехода на автоматизированные системы печати БСО

До 01 июля 2018 г. при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению можно использовать бланки строгой отчетности, изготовленные типографским способом и соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359.

После 1-го июля 2018 года придется переходить на новый вид БСО, уже в электронном формате, п.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

То есть, придется докупать специальное оборудование со всеми вытекающими последствиями.